Skip to Content

Partenaires

 

 

La Foulée des Remparts 2012 à Chabeuil

 
Sur le 5 km / 93 arrivants :
3ème en 18'55" COUSSOT Jérôme et 1er SEM
47ème en 30'25" ODRAT Gabrielle

Sur le 14 km / 234 arrivants :
5ème en 55'21" MARROT Alexandre et 2ème SEM
8ème en 56'55" POULENARD Sébastien
10ème en 57'07" FOURNET Laurent et 3ème V1M
19ème en 1h00'01" CHAABI Sami
28ème en 1h01'40" CAILLEUX Philippe
37ème en 1h03'13" BRUNIERE Daniel
45ème en 1h05'03" PARAT Benjamin
50ème  en 1h05'37" LAPLACE Pascal et 3ème V2M
107ème en 1h14'17" COURTEIX Claire et 1ère V2F
129ème en 1h17'20" FAVIER Delphine
169ème en 1h22"47" COUCHON Patrick
182ème en 1h25'40" VERGNE Jean-Marc
198ème en 1h28'40" NOGIER Nathalie
201ème en 1h29'07" ODRAT Sylvie
223ème en 1h34'57" VERGNE Claire
233ème en 1h51'21" MONEYRON Agnès

Sur le 20 km / 120 arrivants :
7ème en 1h43'45" CARTELLIER Laurent et 3ème V1M

 
Tous les résultats par ici.
 

Photos des 10 km de Romans 2012

 
Retrouvez ici ou dans les albums photos, quelques images des 10 km de Romans !
 

10 km de Romans

Pas moins de 37 macadamiens ont participé ce dimanche aux 10 km de Romans... En attendant quelques photos, voici déjà les résultats !
 
10 km / 1070 arrivants :
 
65ème en 36'30" POULENARD Sebastien (16,4 km/h)
71ème  en 36'35" COUSSOT Jérôme (16,4 km/h)
76ème en 36'41" CARTELLIER Laurent (16,3 km/h)
78ème en 36'47" MARROT Alexandre (16,3 km/h)
88ème en 37'19" BUFFAT Daniel (16,0 km/h)
124ème en 38'37" COQUELET Xavier (15,5 km/h)
133ème en 38'52" CHAABI Sami (15,4 km/h)
146ème en 39'09" MONTMAGNON Herve (15,3 km/h)
186ème en 40'07" CAILLEUX Philippe (14,9 km/h)
191ème en 40'13" BACCONNIER Jerome (14,9 km/h)
212ème en 40'54" BRUNIERE Daniel (14,6 km/h)
246ème en 41'44" CRIVELLO Beatrice (14,3 km/h) et 3ème  V1F
248ème en 41'45" ROUSSET Ludovic (14,3 km/h)
273ème en 42'12" TABET Malik (14,2 km/h)
275ème en 42'16" ROISSAC Bruno (14,2 km/h)
320ème en 42'58" PARAT Benjamin (13,9 km/h)
325ème en 43'01" CHAUVEAU Frederic (13,9 km/h)
347ème en 43'24" ESCLEINE Claude (13,8 km/h)
353ème en 43'34" GUIRAND Solal (13,7 km/h)
354ème en 43'37" GUILLAUD Sylvain (13,7 km/h)
357ème en 43'39" LIVET Laurent (13,7 km/h)
370ème en 43'54" POURRAT Jean Francois (13,6 km/h)
515ème en 47'01" MUSSARD Pascal (12,7 km/h)
517ème en 47'03" DEYRES Sylvie (12,7 km/h)
526ème en 47'11" CASTEU Audrey (12,7 km/h)
553ème en 47'45" CANO Pierre Emmanuel (12,5 km/h)
620ème en 49'09" POULENARD Delphine (12,2 km/h)
638ème en 49'19" BLACHE Julien (12,1 km/h)
639ème en 49'19" BLACHE Celine (12,1 km/h)
667ème en 50'01" FAVIER Delphine (11,9 km/h)
705ème en 50'44" DENIZET Jean Michel (11,8 km/h)
792ème en 52'54" CARRE Daniel (11,3 km/h)
799ème en 53'13" MARTINS Fransisco (11,2 km/h)
848ème en 54'49" MARTINS Jose (10,9 km/h)
852ème en 54'55" REYNAUD Laure (10,9 km/h)
888ème en 56'46" CUCHET Fabienne (10,5 km/h)
1036ème en 1h05'57" MONEYRON Agnes (9,0 km/h)
 
Tous les résultats et votre diplôme par ici.
 
Bravo à tous !!
 

Trail Gapen'Cimes 2012

 
Bonjour,
 
Ce dimanche, j'ai participé au trail Gapen'Cimes Edelweiss soit 45 km et 3000 m de dénivelé positif. Je termine 61ème en 6h03'38" sur 391 classés (426 partants). Je n'ai pas vu d'édelweiss, mais le parcours est superbe et l'organisation visiblement très bien rodée.
Cordialement,
 
Grégoire Jacotot.
 

Trail de Montagut 2012

 
Quatre macadamiens ont aussi participé ce dimanche au trail de Montagut, organisé par le club Le Teil Court.
 
Sur le 16 km (500 m D+) / 153 classés :
28ème en 1h27'14" Philippe CAILLEUX
86ème en 1h44'30" Claire COURTEIX et 2ème V2F
128ème en 1h59'52" Delphine FAVIER
129ème en 1h59'54" Richard COURTEIX
 

Peyrinissime 2012

 
Nous étions une petite dizaine de macadamiens sur cette classique automnale. Une course sympa, bien organisée et deux jolis parcours de 15 km avec 491 de dénivelé positif ainsi qu’un 5 km.
 
Sur le 5 km / 102 arrivants :
6ème en 18'01" Laurent CARTELLIER  et 2ème V1M
 
Sur le 15 km (491 m D+)  / 134 arrivants :
10ème en 1h05'35" Sébastien POULENARD
13ème en 1h06'31" Jérome BACONNIER
46ème en 1h16'09" Emmanuel DE RUEDA
50ème en 1h16'36" Davis REY
51ème en 1h16'54" Roch LORENTE
84ème en 1h25'37" Rémy BOILLEY
102ème en 1h30'34" Denis BOURGET
112ème en 1h33'04" Sandrine BOURGET
 
 
Peyrinissime 2012
 

Challenge Drôme Ardèche 2011-2012 course hors-stade

 
Les résultats définitifs du Challenge Drôme Ardèche 2011-2012 ont été publiés le 19 septembre 2012. Le club y est très bien représenté, avec de nombreux coureurs sur les podiums ou dans les têtes de listes !!
 
En attendant la remise des prix par le Comité, félicitations à tous !!
 
Catégorie Junior / Espoir Masculin :
1er (3415 pts) JUGE Victor
 
Catégorie Senior Masculin :
3ème (3162 pts) PARAT Benjamin
11ème (1754 pts) MARROT Alexandre
25ème (1132 pts) PAINSONNEAU Simon
26ème (1060 pts) BONNET Sébastien
47ème (458 pts) COQUELET Xavier
48ème (447 pts) BONNET Marc
 
Catégorie Vétéran 1 Féminine :
3ème (1937 pts) DEYRES Sylvie
9ème (872 pts) HENARD Françoise
 
Catégorie Vétéran 1 Masculin :
2ème (4690 pts) CARTELLIER Laurent (2ème aussi du classement général !)
6ème (2854 pts) CAILLEUX Philippe
10ème (2203 pts) LIVET Laurent
14ème (2034 pts) MONTMAGNON Hervé
51ème (875 pts) PANOSSIAN Laurent
84ème (242 pts) DE RUEDA Emmanuel
92ème (136 pts) COUCHON Patrick
 
Catégorie Vétéran 2 Féminine :
7ème (431 pts) PETER Françoise
10ème (386 pts) COURTEIX Marie-Claire
 
Catégorie Vétéran 2 Masculin :
11ème (1462 pts) LAPLACE Pascal
14ème (1273 pts) MUSSARD Pascal
24ème (986 pts) ESCLEINE Claude
39ème (460 pts) THOMASSIN Jean-Claude
42ème (398 pts) TESTARD Frédéric
47ème (240 pts) COURTEIX Richard
 
Catégorie Vétéran 3 Masculin :
1er (2265 pts) JUNIQUE Raymond
 
Une mention spéciale à Victor, Benjamin, Sylvie, Laurent et Raymond !!!
 

Cross des Monts du Matin 2012 à Hostun

 
Les macadamiens étaient une demi-douzaine, avec quelques nouveaux adhérents, ce dimanche à Hostun. L'organisation était excellente et le temps parfait pour courir.
Quatre représentants sur le 6,1 km et deux pour le 15,3 km.
 
Les résultats :
 
Sur le 6,1 km / 101 arrivants :
5ème en 22'47" CARTELLIER Laurent et 2ème V1M
8ème en 23'12" COUSSOT Jérôme
28ème en 25'44" TABET Malik
49ème en 29'40" JUNIQUE Raymond
 
Sur le 15,3 km / 112 arrivants :
13ème en 1h01'48" BUFFAT Daniel et 1er V2M
25ème en 1h07'33" BRUNIERE Daniel
 
Bravo à eux !
 

100 km de Millau

 

100 km MillauUne pensée pour nos courageux Macadamiens qui viennent de s'élancer prêt à parcourir ces 100 km. En espérant qu'ils auront meilleur temps que nous....

Bravo à Jacques et Thierry accompagnés de leurs porteuses d'eau Martine et Françoise qui sauront les encourager dans les moments difficiles.
 
En attendant leurs résultats, nous leur souhaitons une très bonne course !!
 
 
Et voici les résultats !!
 
100 km / 1141 arrivants :
679ème en 13h42 Jacques DUBAY (et Martine en VTT !)... 100 km sous la pluie
Abandon pour Thierry CHEYNEL vers le 42ème km du fait d'une forte douleur à la hanche.
 
Bravo à tous les 2..... trop forts nos V2 !!
 
 
Le site de la course par ici.
 
Un article sur le site de VO2 RunInLive par .
 

La Ronde Charolaise

 
Ronde Charolaise 2012
 
Nous étions 12 coureurs du Macadam à avoir fait le déplacement dans cette petite bourgade proche de Montélimar, à Charols. Cette course nous avait été présentée il y a quelques mois par notre ami coureur Eric Baudemont.
Il a bien eu raison puisque sur le groupe, pas moins de 3 podiums sans compter la 2ème place ex aequo du club le plus représenté, avec nos voisins d'Allan 26 et du Teil court.
Nous avions également Benjamin au poste de chronométrage FFA.
Ce parcours de 12 km n'est pas aussi si facile que ce que l'on pourrait penser, avec un faux plat montant de 4 km se finissant par une montée un peu plus raide. Il faut noter que certains jeunes n'ont plus de respect pour les vieux, en les doublant 800 m avant l'arrivée... Je ne citerai pas de nom !!

159 coureurs à l'arrivée, la première fusée venant de la région marseillaise gagne en 40'38.

 
Laurent L.

Les Macadamiens et leur bonne humeur:

11ème en 44'37 Laurent CARTELLIER
37ème en 51'18 Béatrice CRIVELLO et 1ère féminine
55ème en 53'44 Victor JUGE et 2ème JUM
58ème en 53'57 Laurent LIVET
79ème en 57'27 Sylvie DEYRES et 2ème V1F
104ème en 1h02'03 Pierre JUGE
112ème en 1h03'06 Patrick COUCHON
113ème en 1h03'07 Fabrice DECAMP, meneur d'un jour...
118ème en 1h05'03 Jean Marc VERGNE
140ème en 1h09'30 Fabienne CUCHET
142ème en 1h09'53 Laure REYNAUD
150ème en 1h15'58 Claire VERGNE


 
RondeCharolaise 02
 
Ronde Charolaise 03           Ronde Charolaise 04
 
Syndicate content